8 Гб RAM-памяти не сделает смартфон лучше — Doitdroid.com

8 Гб RAM-памяти не сделает смартфон лучше

смартфон c 8 Гб RAM-памяти Новости

Действительно ли имеет смысл оснащать современные смартфоны 8 гигабайтами оперативной памяти?

Изучив разные смартфоны, имевшие приблизительно одинаковые аппаратные и программные характеристики, мы пришли к выводу, что, на самом деле, 8 Гб «оперативки» – фишка не столь необходимая. Более того, сегодня многие производители и их инженеры не прилагают больших усилий следить за тем, чтобы дополнительный объем RAM-памяти использовался как можно более эффективно.

В интернете нам попадалась статья, в которой анализировалось управление оперативной памятью, и где было подробно рассмотрено, имеет ли смысл использовать так называемые приложения для очистки данного вида памяти, обещающие решить проблемы в вашем телефоне путем ее очистки. Но действительно ли необходимо постоянно удалять информацию, хранящуюся в памяти? Мы считаем, что нет. ОС Android обладает собственными встроенными механизмами, которые могут управлять оперативной памятью без необходимости использования дополнительных внешних приложений. Но как именно это может делать Android?

смартфон c 8 Гб RAM-памяти фото 1

Ну, начнем с того, что большинство приложений работают без использования значительного количества ресурсов вашего телефона и, как правило, блокируются самой Android еще до того, как они смогут вызвать сбой в работе девайса. Тем не менее, существует несколько исключений, позволяющие некоторым службам быть активными в фоновом режиме, которые медленно расходуют оперативную память и уменьшают заряд аккумулятора.

Не принимая во внимание те или иные случайные ошибки в системе, есть один вопрос, который каждый пользователь должен задать себе перед покупкой нового телефона: а стоит ли покупать девайс с большим объемом «оперативки»? Глядя на статистику RAM-памяти разных смартфонов, имеющих почти одинаковое количество приложений похожих видов, мы обратили внимание, что Android неизменно хорошо работает с доступным для нее аппаратным ПО. Плюс, почти всегда остается свободное пространство оперативной памяти. Это говорит о том, что гармоничное взаимодействие между программным и аппаратным ПО зависит, прежде всего, от производителя, то есть то, как RAM-память и Android сотрудничают между собой, всегда будет отличаться от бренда к бренду.

смартфон c 8 Гб RAM-памяти фото 2

Смартфон начального уровня Nokia 3 имеет 2 Гб RAM-памяти – этот объем вроде бы неплох, но по сравнению с другими смартфонами этого явно недостаточно, так как из-за малого количества «оперативки» будет страдать многозадачность. Если вы начнете переходить из WhatsApp в Facebook, Chrome и в какое-нибудь четвертое приложение, вы быстро поймете, что приложения часто полностью запускаются заново, причем не из кэша RAM. Nokia всегда сохраняет около 500 Мб оперативной памяти.

Еще один смартфон – Honor 9 – также быстро закрывает приложения, работающие в фоновом режиме, несмотря на то, что объем «оперативки» этого девайса в два раза больше, чем у Nokia 3. По сравнению с другими смартфонами, Honor 9 расходует свою память весьма экономно. С одной стороны, RAM-память всегда успешно опустошается самой ОС, но с другой, это приводит к тому, что данный телефон работает так, будто у него намного меньше памяти, чем есть на самом деле. Определенным недостатком всего этого является то, что приложения запускаются немного медленнее. Преимущество рассматриваемого устройства заключается в том, что у него имеется более быстрая флэш-память, чем у большинства его конкурентов, поэтому задержки почти не наблюдается.

смартфон c 8 Гб RAM-памяти фото 3

Существует две версии китайского смартфона OnePlus 5, на 6 и 8 Гб RAM-памяти. В отличие от Honor, OnePlus использует свое преимущество в полной мере. По статистике, данный девайс расходовал 66 процентов своих 6 Гб памяти при ежедневном использовании, всегда оставляя в резерве 2 Гб. В нашем тестировании версии на 8 гигабайт телефон задействовал 4 Гб «оперативки», оставляя нетронутыми остальные 4 Гб. Этот аспект навел нас на интересную мысль:

А что же делать с оставшимися 4 Гб?

Непростой вопрос о том, как мы можем использовать оставшиеся 4 Гб оперативной памяти, явился одним из тех вопросов, на которые даже OnePlus не смог дать ответа. Зачем же тогда подобному смартфону вообще 8 Гб RAM-памяти? И что было бы, если бы весь этот объем был использован? Нам пришла в голову мысль выяснить эту головоломку.

В магазине Play Store есть ряд приложений, которые были созданы для использования всей оперативной памяти телефона. Мы загрузили приложение под названием Fill RAM на OnePlus 5 с 6 Гб памяти и запустили его. Уже через несколько минут свободный объем «оперативки» достиг трехзначного числа, как это видно на левом скриншоте. Затем произошло самое любопытное.

смартфон c 8 Гб RAM-памяти фото 4

Когда значение свободной RAM-памяти достигает цифры 500 Мб, в дело вступает автоматический оптимизатор Android для «оперативки». При таком положение дел в нашем случае свободный объем оперативной памяти снова переместился на 4-значную цифру (скриншот справа). Согласно информации о приложении, Fill RAM использует 3,2 Гб (это можно увидеть на скриншоте ниже слева), с тенденцией к увеличению. Точка, в которой RAM-память могла быть заполнена, казалось, все отодвигалась и отодвигалась дальше. У нас возникло ощущение, что нам придется ждать еще долгое время, и мы прервали тестирование. После этого мы выяснили, что свободной оперативной памяти осталось около 4 Гб, и потом в течение дня она снова медленно заполнялась, но не до конца.

смартфон c 8 Гб RAM-памяти фото 5

Учитывая, что описанное выше приложение может использовать большой объем «оперативки», а Android все еще в состоянии справиться с такой ситуацией, вывод следует один: эта ОС всегда может прийти на помощь, чтобы сохранить резервный объем RAM-памяти. Чтобы полностью заполнить все 6 Гб памяти OnePlus 5, нам (или вам) пришлось бы ждать чуть ли не всю оставшуюся жизнь.

Разработчики приложений также постоянно напоминают в документации для Android о необходимости сохранения минимального использования их приложений. Плюс, в интересах таких разработчиков, чтобы использовалось меньше системных ресурсов с целью увеличения числа пользователей и установок приложений. Кроме того, в ближайшие пару лет Android-смартфоны начального уровня вряд ли будут оснащаться RAM-памятью на 8 Гб, скорее на 4 Гб.

8 Гб оперативной памяти не могут быть израсходованы при обычном использовании Android

Без каких-либо интенсивных манипуляций вы никак не сможете заполнить все 8 гигабайт «оперативки» смартфона OnePlus 5 «естественным» образом. Обычные приложения из Play Store не бывают чрезмерно большого размера, чтобы им требовалось много объема RAM-памяти. OnePlus также должен использоваться в плане своих преимуществ очень активно и в полной мере.

Мысль о том, как это можно сделать, будет заключаться в том, чтобы производители могли предложить специальную функцию приложения камеры для возможности использования RAM-памяти в собственных целях. Тогда этого будет достаточно для быстрого заполнения такой памяти при записи видео в формате 4К «slow-motion» или других видов функций. Если подобного рода функции не будут доступны для пользователя, такой объем «оперативки» можно считать рекламным трюком, а не полезной вещью. В конечном итоге, для многих пользователей все это означает нечто пощечины – люди покупают смартфоны с увеличенным объемом оперативной памяти в надежде, что такие девайсы будут превосходить другие модели с меньшим объемом RAM, хотя на деле это совсем не так.

DoitDroid