Google Play Services: что это такое и зачем нужен для Android-смартфона — Doitdroid.com

Google Play Services: сердце вашего Android-смартфона

Google Play Services: сердце вашего Android-смартфона Новости

Часто кажется, что проблемы в Android связаны с Google Play Services, но с чем именно? Почему с ними? В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам, что это такое, для чего эти сервисы используются, и почему они необходимы.

Google Play Services: что это?

Сервисы Google Play – это не приложение в том смысле, как думает большинство людей. Когда вы попытаетесь открыть их, ничего не произойдет. Тем не менее, это ПО установлено по умолчанию на всех устройствах Android. Оно также поучает регулярные обновления, и количество разрешений, которые ему требуются, впечатляет: доступ к SMS и контроль над ними, доступ к конфиденциальным данным журнала, доступ ко всей информации из приложений Google; этот список можно долго продолжать.

Короче говоря, Google Play Services – это особое приложение, которое очень тесно связано с самой системой Android.

Это набор так называемых API (вещи, которые помогают программистам и позволяют приложениям легко взаимодействовать с другими приложениями), которые гарантируют, что меньшее количество приложений будет зависеть от запуска обновлений ОС Android.

Google Play Services остаются загадкой для многих пользователей Android.
Google Play Services остаются загадкой для многих пользователей Android.

В чем назначение Google Play Services?

На самом деле, приложение Google Play Services представляет собой небольшую революцию для смартфонов. Возьмите пример Google Maps: до появление сервисов Google Play это приложение получало обновление после обновления самой ОС Android. Мы все знаем, насколько медленными могут быть операторы связи и производители, когда дело доходит до развертывания обновлений. Сегодня больше не нужно ждать обновлений Google Maps: обновление происходит автоматически Google Play Services.

Приложения Google, такие как Chrome, обновляются через сервисы Google Play.
Приложения Google, такие как Chrome, обновляются через сервисы Google Play.

Сервисы Google Play, таким образом, позволяют вашему смартфону использовать последние версии приложений без обновления до последней версии Android. Это касается не всех приложений – в основном, для домашних приложений Google (Gmail, Google+, Google Play и т. д.). Однако приложения, использующие сервисы Google, которых много, также могут быть затронуты.

По сути, это означает, что любая версия Android, начиная с Android 2.2 и выше, может получать выгоду от новых приложений и функций, независимо от обновлений ОС. По сути, это способ защиты от фрагментации и обеспечения того, чтобы как можно больше пользователей могли продолжать пользоваться Android.

Это изменение в операционной системе, которое появилось с выходом версии Android 4.3, но продолжает постепенно увеличиваться с новыми обновлениями Android, особенно с появлением Lollipop и Marshmallow. В настоящее время, благодаря широкому доступу Android 9.0 Pie, сервисы Google Play стали абсолютно неотъемлемой частью экосистемы Android.

Можно ли отключить Google Play Services?

Хотя раньше сервисы Google Play можно было отключить, в настоящее время затруднительно отключить их самостоятельно: все приложения Google требуют, чтобы это ПО работало гладко. Тем не менее, возможно, что ваш смартфон будет работать полностью без приложений и сервисов Google, благодаря наличию пользовательских ROMS, таких как LineageOS.

Почему сервисы Google Play расходуют заряд батареи?

Сервисы Google Play обычно расходуют не очень много энергии батареи, всего несколько процентов. Тем не менее, в отдельных случаях пользователивидели, как Google поглощает чрезмерное количество заряда батареи после обновления ОС Android. Наиболее вероятная причина – проблема несовместимости между версией Android и сервисами Google Play.

Google Play Services иногда могут быть «убийцей» аккумулятора.
Google Play Services иногда могут быть «убийцей» аккумулятора.

Самые простые решения:

  • Удалите обновления для приложения («Настройки»> «Приложения»> «Все»> «Сервисы Google Play»> меню из трех точек> Удалить обновления). Возможно, вам придется перейти в «Настройки»> «Безопасность»> «Администраторы устройства» и сначала отключить диспетчер устройств Android.
  • Отключите синхронизацию данных Google («Настройки> Аккаунты». Затем нажмите на значок меню (три точки) и отключите автосинхронизацию данных).

Мы надеемся, что это прояснило некоторые загадки вокруг этого таинственного приложения. У вас есть еще вопросы? Дайте нам знать об этом в комментариях.

DoitDroid