Материал для смартфонов и планшетов: какой из них лучший? — Doitdroid.com

Материал для смартфонов и планшетов: какой из них лучший?

Новости

Обычный мобильный телефон совершенствовался такими разными путями, что даже выбор используемого материала стал фишкой, которую рекламируют многие производители.

В то время как силикон совсем на чуть-чуть превосходит пластик при создании смартфонов, металл отстает не очень сильно, удерживая третье место на уровне 20,47% (данные взяты с сайта Statista). В нашей статье мы рассмотрим наиболее распространенные материалы, используемые при создании смартфонов и планшетов, в дополнение к обзору того, что сегодня используется в различных флагманских моделях.

Комбинация из алюминия и стекла

Сочетание стекла и алюминия в последние годы стало весьма распространенным явлением, и многие производители смартфонов применяют эти материалы для создания своих топовых моделей. Да, мы не отрицаем, что указанные выше материалы улучшают мобильный телефон по многим пунктам, но при этом высока вероятность превращения вашего девайса в собирателя отпечатков пальцев. Независимо от того, насколько прочным может быть стекло, оно не любит падений, поэтому трещины станут неизбежным явлением у людей с потными ладонями или неуклюжими пальцами. Мы считаем, что в ваших же интересах приобрести надежный защитный чехол для вашего телефона, если его корпус включает в себя алюминий и стекло.

Комбинация «алюминий+алюминий»

Располагая превосходным внешним видом, алюминий входит в число лучших материалов, проводящих тепло, и в связи с этим может выступать в роли охладителя девайса при повышенной нагрузки на процессор. Кроме того, алюминий намного более прочен, чем пластик, и для того, чтобы на алюминиевом корпусе смартфоне появилась трещина, для этого надо приложить большую силу.

Пластик ABS

Пластик ABS (акрилонитрилбутадиенстирол) является достаточно дешевым и очень легким материалом, но он плох с точки зрения теплопроводности. К слову, в смартфонах начального уровня широко используется пластик ABS, что помогает уменьшить общие производственные затраты.

Карбон

Углеродное волокно, также известное как карбон, не только легкое и гибкое, но и очень прочное, по сравнению с пластиком. Данный материал хоть и достаточно легок, не жертвуя при этом структурной целостностью при ударе по нему или падении, но он является плохим проводником тепла. Смартфоны, корпуса которых содержат карбон, нуждаются в хорошем тепловом рассеивании или системе охлаждения для того, чтобы внутренние компоненты девайса хорошо вентилировались в случаях, когда процессор работает с повышенной нагрузкой.

Устройство флагманских девайсов

Теперь мы перейдем к рассмотрению флагманских устройств от Samsung, LG, HTC, Google, Motorola и Apple, а также и материалов, используемые в них, причем комбинация из алюминия и стекла, похоже, является главной тенденцией в наши дни.

Samsung

Передняя и задняя части топовых смартфонов Galaxy S8 и Galaxy S8+ покрыты Gorilla Glass 5, а линза камеры – Gorilla Glass 3. Оба этих девайса включают в себя сочетание стекла и алюминия, усиливающее элегантность, но при этом такая комбинация автоматически означает «магнит» для сбора отпечатков пальцев. Фаблет Galaxy Note 8, кстати, также вписывается в данную схему.

Материал для смартфонов и планшетов фото 1

LG

Все то, что делает Samsung, также пытается воспроизводить и ее давний соперник – компания LG. Например, флагманские смартфоны LG G6 и LG V30 тоже имеют алюминиевые корпуса со стеклянным покрытием. Не секрет, что большой успех в плане продаж топового девайса во многом зависит и от дизайна устройства, и мы считаем, что LG приложила немало усилий для своих флагманов с точки зрения используемых материалов, эстетики и функциональности.

HTC

Многие поклонники смартфонов от HTC уже наверняка приобрели новейший флагман – U11, который также может похвастаться наличием стекла и алюминия. Ничуть не удивительно, что тайваньский производитель делает попытки вернуть дни своей былой славы, когда его премиальные смартфоны входили в число лучших с ОС Android. Нам по душе опция Edge Sense, с помощью которой можно настроить силу сжатия для получения доступа к разным функциям смартфона, где комбинация из алюминия и стекла сделали это возможным.

Материал для смартфонов и планшетов фото 2

Google

Google Pixel 2 идет несколько иным путем, хотя содержит в себе признаки той же концепции. Благодаря сочетанию стекла и металла, Pixel 2 выглядит весьма солидным смартфоном. С другой стороны, на гладкой стеклянной поверхности также быстро собираются отпечатки пальцев, плюс, телефон более подвержен растрескиванию при падении или ударе о твердую поверхность. Если вы владеете данным девайсом, вам стоит обратить внимание на ряд аксессуаров, которые могли защитить его как можно лучше.

Motorola

Смартфон Z2 Force, созданный компанией Motorola, выделяется среди множества смартфонов наших дней своим алюминиевым корпусом. Это автоматически делает его более прочным (по крайней мере, заднюю часть девайса), так как отсутствует защитное стекло, из-за чего вам не стоит беспокоиться, если вы случайно ударите телефон об угол стола или уроните его на пол. Однако, как и у многих металлов, у алюминия в определенных ситуациях существует вероятность изгиба или получения вмятин. Как бы там ни было, Z2 Force служит отличным примером того, что смартфон может классно выглядеть только лишь в алюминиевом корпусе.

Материал для смартфонов и планшетов фото 3

Sony

Выступление Sony на арене смартфонов по-прежнему продолжается, хотя рыночная доля этой компании сегодня весьма далека от прежних времен. Xperia XZ1 является флагманским смартфоном 2017 года, корпус которого изготовлен из алюминия и поликарбоната. Эстетика всегда была сильной стороной Sony, и владея Xperia XZ1, у вас может возникнуть ощущение, что вы носите мини-телевизор Bravia в вашем кармане.

Одно можно сказать наверняка – у вас уйдет намного меньше времени, чтобы задняя часть телефона покрылась отпечатками пальцев, по сравнению с другими топовыми смартфонами других производителей. В общем и целом, этот гладкий и функциональный смартфон будет достойным приобретением для всех, кто желает иметь девайс премиум-класса.

Apple

Ставка Apple на свои новейшие флагманы iPhone 8 и iPhone 8 Plus также интегрирована в рассматриваемую схему: в этих устройствах мы видим типичное сочетание стекла и алюминия спереди и сзади. На наш взгляд, такая тенденция будет наблюдаться, по крайней мере, еще в нескольких поколениях смартфонов, пока в игру не вступит прагматизм или какая-то новая дизайнерская идея.

В заключение можно сказать, что людей не особо интересуют материалы, используемые производителями смартфонов, но они вполне могут проголосовать в пользу своего кошелька. Без сомнения, многие из нас «вынуждены» иметь дело с алюминием и стеклом просто потому, что нам по душе тот или иной бренд.

Какой именно материал, по вашему мнению, лучше всего подходит для вас, и почему? Поделитесь с нами вашими мыслями в комментариях.

DoitDroid