Новый интерфейс для неизвестных номеров в обновлении для Ватсап — Doitdroid.com

Обновление для WhatsApp: новый интерфейс для неизвестных номеров

Обновление для WhatsApp: новый интерфейс для неизвестных номеров Новости

Мы всегда пристально следим за последними новостями и функциями для WhatsApp, и последние данные говорят о новом взгляде на интерфейс, определяющий варианты действий пользователей в отношении сообщений от неизвестных номеров. Узнайте обо всех известных нам свежих новостях о WhatsApp в нашей статье.

Что нового в последних новостях о WhatsApp?
Что нового в последних новостях о WhatsApp?
Содержание
  1. WhatsApp получило новый интерфейс для сообщений от неизвестных номеров
  2. Вотсапп обзавелось постоянным уведомлением для веб-клиента
  3. Функция видеозвонков для WhatsApp была замечена в обновлении для бета-версии приложения
  4. WhatsApp получило формат RTF, возможность отвечать из панели уведомлений, и другие возможности
  5. WhatsApp получило оконечное шифрование на всех своих платформах
  6. Бета-версия WhatsApp обзавелась текстовым форматированием, включая форматы «жирный» и «курсив»
  7. В WhatsApp появилось обновлённое окно настроек
  8. В WhatsApp появились ссылка копирования, шаринг документов и детализированные параметры чата
  9. Для WhatsApp дорабатывается обновление с новыми смайликами, резервными копиями Google Drive и другими опциями
  10. Для WhatsApp отменяют абонентскую плату
  11. WhatsApp получит новые смайлики
  12. WhatsApp позволит вам отмечать сообщения звёздочкой, чтобы просмотреть их позже
  13. WhatsApp получил предпросмотры URL-адресов и дополнительные опции по очистке чата
  14. WhatsApp даёт возможность резервного копирования в Google Drive
  15. Отметка сообщений в WhatsApp как «прочитанные/непрочитанные»
  16. Использование сервиса Google Now для отправки сообщения WhatsApp
  17. Низкий уровень использования данных в WhatsApp
  18. Добавление пользовательских уведомлений для контактов WhatsApp
  19. Как можно обновить WhatsApp?

WhatsApp получило новый интерфейс для сообщений от неизвестных номеров

28 июня 2016: Пока мы продолжаем терпеливо ожидать появления функции видеозвонков в Вотсапп, в его пользовательском интерфейсе появилось небольшое изменение. В версии приложения 2.16.139 несколько иные черты приобрёл вышеуказанный интерфейс – это касается случаев, когда вы получаете сообщение от неизвестного вам номера. Есть несколько видов опций: сообщить о спаме, заблокировать и добавить в контакты. Отметим, что такая фишка сама по себе не является новой – немного обновился её внешний вид. Как и ранее, вы можете нажать на иконку «Добавить в контакты», чтобы сохранить новый номер в вашей записной книжке, однако делать это стоит, если вы доверяете отправителю сообщения.

Новый вид интерфейса позволит вам решить, что делать с неизвестными вам номерами
Новый вид интерфейса позволит вам решить, что делать с неизвестными вам номерами

Вотсапп обзавелось постоянным уведомлением для веб-клиента

20 мая, 2016: Бета-версия WhatsApp 2.16.90 имеет одну особенность, которую нельзя не заметить – это постоянный значок уведомления, который появляется, если веб-клиент активен. Отметим, что такой шаг имеет смысл с точки зрения конфиденциальности и перспективы безопасности (в случае, если забудете о том, что оставили веб-клиента открытым или кто-нибудь откроет его, когда вас не будет рядом с компьютером) – при поступлении сообщения уведомление появляется в верхней части дисплея, причём нет никакой возможности отключить его без отключения всех уведомлений в WhatsApp. Нажав на значок уведомления, у вас появится возможность выйти из всех активных интернет-сессий.

Мы не знаем точно, будет ли вышеуказанное уведомление иметься в финальной версии, но, если это произойдёт, то мы надеемся, что также будет добавлена опция для отключения этого уведомления.

Новое постоянное уведомление для случаев, когда веб-клиент WhatsApp используется
Новое постоянное уведомление для случаев, когда веб-клиент WhatsApp используется

Функция видеозвонков для WhatsApp была замечена в обновлении для бета-версии приложения

17 мая, 2016: Широко обсуждавшаяся функция видеозвонков в Вотсапп была замечена в обновлении для бета-версии этого приложения. Доступная на короткое время в Play Store, некоторые пользователи с версией WhatsApp 2.16.80 могли видеть опции для видеозвонков, хотя на деле эти люди не могли делать никаких видеозвонков. Мы предполагаем, что итоговая имплементация такой функции не заставит себя долго ждать, и это может произойти в ближайшие несколько месяцев.

Вот так может выглядеть опция видеозвонков в WhatsApp?
Вот так может выглядеть опция видеозвонков в WhatsApp?

WhatsApp получило формат RTF, возможность отвечать из панели уведомлений, и другие возможности

30 апреля, 2016: WhatsApp в финальном релизе (v. 2.16.57) обзавелось несколькими функциями из бета-версии этого приложения и рядом ранее неизвестных функций. Прежде всего, все пользователи теперь могут использовать и просматривать текст в трёх вариантах: жирный, курсив и перечёркнутый. Вы можете использовать данные опции с помощью специальных символов «жирный», _курсив_ и ~зачеркивание~.

Форматирование Rich Text перешло из бета-версии в финальную
Форматирование Rich Text перешло из бета-версии в финальную

Кроме вышесказанного, вы также теперь можете отвечать на сообщения внутри уведомления, настроить блоковые цвета (как фоны чатов), и нажимать на кнопку быстрого запуска камеры в окошке чата, чтобы видеть, как передвигается камера. Плюс, имеется возможность архивации, удаления и отключения звука в нескольких чатах одновременно. Долгое нажатие на чат в списке «Чаты» позволяет выбрать этот чат, и затем вы можете нажать на другие чаты, чтобы выбрать несколько записей. Элементы управления для архивации, удаления и отключения звука остались теми же.

WhatsApp получило оконечное шифрование на всех своих платформах

15 апреля, 2016: Ситуация в области технологий безопасности стала накаляться в последние годы, и уже настало время «нырнуть в бассейн» шифрования. Идя по следам конфликта компании Apple с ФБР по поводу заблокированного iPhone, принадлежащего стрелку из Сан-Бернардино, и почти полностью в едином фронте от мира технологий в этом вопросе, Приложение Вотсапп теперь расширила своё оконечное шифрование на всех своих платформах, охватывающее все виды связи – голосовые звонки, видео и групповые чаты.

Nietzsche показывает, что теперь пользователи видят уведомление о том, что их связь шифруется
Nietzsche показывает, что теперь пользователи видят уведомление о том, что их связь шифруется

Отметим, что такой шаг от WhatsApp знаменует очень мощную защиту для пользователей этого приложения. И такое оконечное шифрование коснётся свыше 1 млрд человек во всём мире. В WhatsApp уже больше не будет незашифрованных сообщений. К слову, оконечное шифрование означает, что любые посылаемые данные могут быть известны лишь отправителю и получателю, а когда такая информация находится в процессе передачи, то она подвергается сложному шифрованию. Даже сотрудники компании WhatsApp Inc., если захотят расшифровать передаваемые данные, не смогут этого сделать. Однако некоторая информация все же остаётся незашифрованной, в частности, к отметкам даты и времени сообщений, а также номерам телефонов можно получить доступ.

Бета-версия WhatsApp обзавелась текстовым форматированием, включая форматы «жирный» и «курсив»

11 марта, 2016: Новейшая бета-версия WhatsApp получила опции форматирования текста в виде форматов «жирный» и «курсив». Используя звёздочки по бокам слова или фразы, вы можете выделять их жирным, а при помощи знаков-подчёркиваний слова можно выделять курсивом.

Плюс к этому, WhatsApp расширил форматирование строки панели уведомлений, где вы можете видеть имена отправителей, а также любую опцию форматирования, которая использовалась для сообщения. Отметим, что это сейчас присутствует лишь в бета-версии Вотсапп, но весьма вероятно, что будет иметься и в финальной версии.

В WhatsApp появилось обновлённое окно настроек

8 марта, 2016: В нынешнем обновлении для WhatsApp можно увидеть изменения в меню настроек. Данное меню преобразилось не только эстетически, но также присутствуют некоторые интуитивные изменения. К примеру, графа «Аккаунт» была перенесена в верхнюю часть списка, а графа «Использование данных» обзавелась собственной опцией верхнего уровня. Раздел «Информация о платежах», принимая во внимание отсутствие абонентской платы, был вообще убран из меню. Кроме того, на странице с профилем ваша фотография теперь будет отображаться в кружке, хотя ранее это был квадрат.

Старый (слева) и новый вид меню настроек
Старый (слева) и новый вид меню настроек

В WhatsApp появились ссылка копирования, шаринг документов и детализированные параметры чата

2 марта, 2016: На протяжении ряда небольших обновлений в WhatsApp добавлялись некоторые новые функции. Прежде всего, теперь появилась опция копирования ссылки путём длинного нажатия на неё. Ранее это делать было не очень удобно, так как вам бы пришлось полностью копировать сообщение вместе с имеющейся в нём ссылкой и потом делать его вставку с последующим редактированием, с оставлением лишь одной ссылки. Теперь же долгое нажатие позволяет вам копировать только URL – как вы обычно выполняете подобное действие в любом другом приложении.

Вдобавок, теперь можно очень легко обмениваться документами в беседе (например, формата .pdfs). Нужно всего лишь нажать на иконку в виде скрепки, затем откройте «Документы» и выберите файл, которым вы можете поделиться с другими пользователями.

Среди прочих нововведений заметным дополнением является детальный контроль над тем, какое количество информации из диалогов вы удаляете. Вместо простого удаления всех диалогов чата, вы теперь можете выбирать, удалить все сообщения, только те, которые старше 30 дней или 6 месяцев.

Две новые функции в WhatsApp были добавлены относительно недавно
Две новые функции в WhatsApp были добавлены относительно недавно

Для WhatsApp дорабатывается обновление с новыми смайликами, резервными копиями Google Drive и другими опциями

17 февраля, 2016: Несмотря на то что почти все эти фишки были замечены в то или иное время на большом количестве устройств, складывается ощущение, что в WhatsApp теперь уже могут быть добавлены ряд новых смайликов (в количестве более 100 штук), возможность резервного копирования диалогов чата в Google Drive, разрешения для Marshmallow и поддержка казахского, тагальского, узбекского, маратхи и малаяламского языков.

Добавим, что номер версии этого обновления – 2.12.453.

Для WhatsApp отменяют абонентскую плату

18 января, 2016: Компания WhatsApp Inc. объявила в своём блоге о том, что собирается отменить оплату для всех версий её приложения, и уже больше не будет взимать деньги за пользование сервисом. Такое нововведение может вступить в действие для определённого числа пользователей лишь через несколько недель, а если вам невтерпёж ждать это время, тогда вам придётся, как и ранее, платить деньги.

В ответ на теоретические вопросы, касающиеся включения сторонней рекламы с целью компенсации утраты доходов, представители WhatsApp Inc. заявили, что компания пока не планирует принимать подобные меры. Вместо этого она намерена позволить другим компаниям делать оплату за пользование услугой, чтобы контактировать с пользователями напрямую, при условии, что пользователи дадут согласие на такой контакт. Приложение Вотсапп даёт пример подобного контакта: можно, например, связаться с определённой авиакомпанией по поводу задержки определённого рейса.

WhatsApp получит новые смайлики

6 декабря, 2015: Версия 2.12.374 обзавелась дополнением в виде множества новых смайликов, а также рядом новых вкладок для разделов: лампочка, флаг, футбол и напиток. В числе новых смайликов имеется легендарный единорог, мерзкий паук и праздничная бутылка шампанского.

WhatsApp позволит вам отмечать сообщения звёздочкой, чтобы просмотреть их позже

3 ноября, 2015: В бета-версии 2.12.338 появилась возможность отмечать звёздочкой определённые сообщения, которые можно потом легко найти и прочитать попозже. Это нововведение очень полезно и давно уже назрело, учитывая, какими долгими и запутанными могут быть диалоги в WhatsApp.

Чтобы использовать такую функцию, вам нужно будет скачать бета-файл APK WhatsApp на ваш смартфон. Потом вы можете просто делать долгое нажатие на любое сообщение и кликать по появившейся иконке в виде звёздочке. Все ваши сообщения со звёздочками впоследствии сохраняются в своём специальном разделе помеченных сообщений.

Также отметим, что новая бета-версия WhatsApp включает в себя поддержку файловых документов, например, PDFs, которые вам придётся искать самостоятельно. Загрузить такую версию можно с официального сайта Вотсапп.

Теперь вы можете помечать сообщения звёздочкой, и просматривать их в отдельном окне
Теперь вы можете помечать сообщения звёздочкой, и просматривать их в отдельном окне

WhatsApp получил предпросмотры URL-адресов и дополнительные опции по очистке чата

20 октября, 2015: В версии 2.12.323 теперь можно делать предпросмотры URL-адресов, хотя они ограничены небольшой картинкой и фрагментом текста, и пока виды только отправителю. Такие предпросмотры также не работают в отношении графических ссылок – лишь для обычных URL-адресов, так что в WhatsApp есть ещё над чем поработать. Подобная функция в настоящее время имеется в бета-версии, но мы уверены, что в последующие несколько недель появятся другие небольшие обновления, которые можно будет скачать с веб-сайта Вотсапп или зеркала APK Mirror.

Опция «Очистить чат» в любом окне чата теперь имеет расширенный набор элементов. Вместо простого удаления всех диалогов чата, вы теперь можете выбирать, удалить все сообщения, только те, которые старше 30 дней или 6 месяцев.

WhatsApp даёт возможность резервного копирования в Google Drive

8 октября, 2015: Версия 2.12.306 WhatsApp включает в себя возможность делать копию вашей истории чата, голосовых сообщений, фотографий и видео прямо в облачное хранилище Google Drive. Ранее было возможным делать местную резервную копию на какое-то время, хотя это было бесполезно, если ваш телефон был украден, потерян или сломан. Теперь вы можете создать резервную копию чего угодно прямо в Google Drive, и потом восстановить это в любое время. Такая фишка станет доступна для пользователей Вотсапп через несколько месяцев, но вы можете следить за выходом обновлений, чтобы дождаться приглашения создать резервную копию в Google Drive, как только вышеуказанная функция будет готова.

Отметка сообщений в WhatsApp как «прочитанные/непрочитанные»

25 августа, 2015: У каждого пользователя WhatsApp теперь есть возможность отмечать сообщения как «прочитанные», даже не вникая в них. Для этого нужно сделать долгое нажатие на чат на главном экране и затем должно будет появиться окошко меню. Внизу справа вы увидите опцию «Отметить как прочитанное». Такое же долгое нажатие можно сделать и по надписи «Отметить как непрочитанное», и вам нужно будет не забыть прочитать одно или несколько сообщений позже.

Долгое нажатие на непрочитанное сообщение отметит его как прочитанное. Аналогичное нажатие на прочитанное сообщение выделит его как непрочитанное
Долгое нажатие на непрочитанное сообщение отметит его как прочитанное. Аналогичное нажатие на прочитанное сообщение выделит его как непрочитанное

Использование сервиса Google Now для отправки сообщения WhatsApp

29 июля, 2015: Это не совсем чистое обновление для приложения WhatsApp, однако оно может влиять на то, как вы взаимодействуете с ним. Теперь вы можете использовать голосовую команду Google Now, чтобы отправить сообщение Вотсапп одному из ваших контактов, просто произнеся фразу «Ok Google, отправить сообщение WhatsApp (имя контакта)». Далее вам будет предложено продиктовать сообщение, которое вы хотите послать. В качестве альтернативы вы можете записать послание в одном предложении, например, «Ok, Google, отправить сообщение Марине, я до сих пор тебя люблю», или что-нибудь в этом роде.

Вы можете посылать сообщения WhatsApp с помощью Google Now
Вы можете посылать сообщения WhatsApp с помощью Google Now

Низкий уровень использования данных в WhatsApp

22 июля, 2015: Опцию низкого уровня использования данных можно найти в меню чатов и звонков в настройках WhatsApp. С помощью данной опции можно знать, какой объем мобильных данных расходуется во время совершения вызовов в Вотсапп. Такая опция может явиться отличным дополнением для тех, кто часто делает звонки с помощью интернета, хотя мы пока ещё не знаем, насколько вышеуказанная опция может уменьшать расход мобильных данных.

Добавление пользовательских уведомлений для контактов WhatsApp

22 июля, 2015: Не стесняйтесь добавлять пользовательские уведомления для всех ваших контактов. Просто откройте страницу профиля контактов, и вы увидите настройку для пользовательских уведомлений. Нажмите на неё и поставьте галочку рядом с пунктом «Активация опций», затем выберите звуки для пользовательских уведомлений, цвета, всплывающие действия и т. д.

Слева: меню для чатов и звонков с настройками низкого уровня использования мобильных данных. Справа: новые кастомные уведомления для пользователей
Слева: меню для чатов и звонков с настройками низкого уровня использования мобильных данных. Справа: новые кастомные уведомления для пользователей

Как можно обновить WhatsApp?

Самый простой способ обновить приложение WhatsApp – это воспользоваться магазином Play Store, где обновления появляются довольно часто. Вам стоит зайти в Play Store, потом нажать на три линии в левом верхнем углу для вызова меню. После этого необходимо выбрать пункт «Мои приложения и игры» и посмотреть, имеется ли нужное приложение в списке в верхней части дисплея.

Если вы желаете обновить WhatsApp вручную, то вы можете скачать последнюю версию этого приложения, посетив страницу загрузки обновлений для Вотсапп, или же скачав файл обновления APK через зеркало APK Mirror, где всегда имеются новейшие версии (включая и бета-сборки).

Для установки APK файла вам сначала нужно проверить, включён ли пункт «Неизвестные источники» в графе «Безопасность» в общих настройках. Далее, нажмите на скачанный файл APK и потом следуйте инструкциям.

У вас уже стоит самая последняя версия приложения WhatsApp? Что вы думаете о нём?

DoitDroid