Возврат к заводским настройкам украденного смартфона Samsung может быть осуществлён за несколько минут — Doitdroid.com

Возврат к заводским настройкам украденного смартфона Samsung может быть осуществлён за несколько минут

Возврат к заводским настройкам Новости

Если вы думали, что Factory Reset Protection (защита от возврата к заводским настройкам), как вариант защиты вашего украденного смартфона Samsung, защищает ваши данные, то подумайте ещё раз. Благодаря недостатку телефонов Samsung, эту функцию безопасности можно легко обойти – в считанные минуты!

RootJunky, профессионал в рутировании телефонов, в видео на YouTube продемонстрировал обходной путь, который позволяет отменить действие функции безопасности менее чем за 10 минут.

Это видео на YouTube показывает, как RootJunky способен обойти функцию Factory Reset Protection на смартфоне Samsung Galaxy Note 5.

Для тех, кто незнаком с Factory Reset, стоит отметить, что эта функция была встроена в Android Lollipop, чтобы вор не смог сделать сброс настроек на украденном телефоне. Эта мера безопасности, предназначена для того, чтобы было сложнее продать похищенный смартфон. Эта мера безопасности похожа на iCloud Activation Lock от Apple.

Если кто-то пытается произвести сброс настроек на украденном смартфоне через опцию восстановления, телефон становится неактивным до тех пор, пока владелец не войдёт на телефоне в ранее используемую учётную запись Google (до того, как телефон произошёл сброс настроек) при перезагрузке устройства. Таким образом, от владельца не требуется дополнительных действий, чтобы выполнить сброс настроек на смартфоне Samsung, а вор, который не знает пароль, не сможет ничего сделать.

Поэтому даже если вор не сможет войти в защищённый паролем телефон, уязвимость смартфонов Samsung может позволить ему обойти меры безопасности. Смартфоны Samsung в основном автоматически заходят в менеджер файлов, когда в них вставляют диск OTG т. е. внешнее устройство для хранения данных.

Операционная система даёт возможность открывать файлы. Это и есть недостаток, потому что в теории ни у кого не должно быть возможности получить доступ к функции сброса настроек, она должна быть доступна только при входе в аккаунт Google.

В этом видео, RootJunky демонстрирует, как вставив APK в OTG, вы получите доступ к настройкам. Затем необходимо установить APK и появится возможность даже отключить меру безопасности «неизвестные источники». Так можно получить доступ к настройкам, а затем просто нужно будет нажать несколько кнопок и все будет сделано.

Посмотрите видео, чтобы узнать, как это происходит. Надеемся, что Samsung разберётся с этим недостатком и выпустит обновление.

DoitDroid