Как работают системы охлаждения в Самсунг Галакси S7 и S7 Edge — Doitdroid.com

Как работают системы охлаждения в Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Как работают системы охлаждения в Samsung Galaxy S7 и S7 Edge Новости

Компания Samsung представила новую систему охлаждения для Galaxy S7 и S7 Edge во время проведения MWC 2016 в Барселоне. Благодаря этой системе вышеуказанные модели смартфонов могут работать на максимальной скорости без перегрева. Нам стало интересно, и мы решили выяснить более подробно, как работают такие системы охлаждения в действительности.

Охлаждение — прежде всего

Системы охлаждения в Galaxy S7 и S7 Edge похожи на те, что используются в ПК. Многие производители компьютеров применяют воду в качестве охлаждающего компонента. Такой принцип охлаждения также используется и в двигателях автомобилей. Отметим, что, несмотря на схожесть в схеме охлаждения, существуют определённые различия в том, как работают смартфонные системы охлаждения, по сравнению с компьютерами.

Новая система охлаждения в Samsung Galaxy S7 и S7 Edge
Новая система охлаждения в Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

Как работают системы охлаждения

По большому счету, вам вообще нужна охлаждающая система? Ответ очень прост: конечно! Осуществление вызовов и запуск интенсивных приложений и игр дают большую нагрузку на оперативную память и процессор, что приводит к увеличению выработки тепла. В зависимости от установленных в смартфоне компонентов, генерация тепла может быть разной. Новые смартфоны более мощны, и их процессоры производят больший уровень тепла. Чрезмерное количество теплоты может негативно сказаться на производительности (как, например, в случае с Sony Xperia Z3) и даже привести к скандалу, связанному с проблемой охлаждения.

Мы более чем уверены, что производители смартфонов прекрасно осведомлены о таких проблемах. Они создали различные системы для противодействия теплу. Данные системы включают в себя системы охлаждения, и даже механизм защиты процессора от термических повреждений при его перегреве. Подобный принцип охлаждения был использован в S7 Edge и S7. Главной особенностью в этом случае является то, что в качестве охлаждающего элемента выступает вода.

Охлаждающая жидкость циркулирует по этой трубке
Охлаждающая жидкость циркулирует по этой трубке

Скажите «нет» аквафобии

Вода в смартфоне – звучит непривычно, верно? Однако это безопаснее и проще, чем подобное звучание. Инженеры из Samsung не просто так дали воде доступ к вышеуказанным девайсам – на деле вода помогает охлаждать их.

К слову, вода в этом случае не находится в каком-то небольшом открытом резервуаре – вместо этого она протекает по миниатюрным трубкам-теплоотводам. Эти небольшие трубки, связанные с оперативной памятью и процессором, подвергаются охлаждению. Конечно, существует небольшая вероятность того, что ваш смартфон может быть повреждён, а с ним может быть повреждена и система охлаждения. Это, в свою очередь, может представлять риск для внутренних деталей девайса быть повреждёнными водой. И, хотя новые S7 являются влагозащищенными, это относится лишь к воде, воздействующей на смартфоны снаружи.

В принципе, владельцам Galaxy S7 и S7 Edge не нужно особо беспокоиться о системах охлаждениях в их девайсах – об этом хорошо рассказано в ролике YouTube автора под ником JerryRigEverything. Этот пользователь произвёл разборку S7 Edge и вскрыл охлаждающую трубку, в которой, однако, не было явственно видно слоя воды.

Интересно, а насколько все же хороша новая система охлаждения? Ну, из того, что мы видели у S7 и S7 Edge, производительность прекрасная, и пока не возникало каких-либо проблем с перегревом. Как говорится, все путём!

DoitDroid