Разборка Галакси Ноут 4: новый дизайн затрудняет ремонт — Doitdroid.com

Разборка Galaxy Note 4: новый дизайн затрудняет ремонт

Samsung galaxy Note 4 Новости

Внешне фаблет Galaxy Note 4 выглядит очень похожим на предыдущую модель, однако Samsung привнесла в дизайн этого девайса несколько небольших изменений, вследствие чего его будет труднее разобрать и отремонтировать, чем прежние модели линейки Note.

Samsung galaxy Note 4 изнутри
Samsung galaxy Note 4 изнутри

Учитывая, что почти каждый производитель мобильных телефонов (включая и Apple) выпускают модели больших размеров, Galaxy Note 4 в действительности не может конкурировать в одиночку в плане внешних габаритов. К счастью для этого устройства, оно имеет великолепное аппаратное обеспечение, в частности, шикарный 5,7-дюймовый quad HD AMOLED-дисплей, с разрешением 2650×1440 пикселей (515 ppi).

Note 4 также может предложить пользователям процессор Qualcomm Snapdragon 805 на 2,7 ГГц, восьмиядерный чип Exynos 5433 на 1,9 ГГц, 3 Гб RAM, 32 Гб внутренней памяти, основную камеру на 16 Мп, мощный аккумулятор на 3220 мАч, и, конечно же, электронное перо S Pen.

Наряду с обновлённым аппаратным обеспечением, Samsung также сделала некоторые изменения и во внутреннем дизайне фаблета, из-за чего теперь многие пользователи получат головную боль, когда захотят вскрыть устройство и произвести замену какой-нибудь детали.

Результаты вскрытия Galaxy Note 4

Слоты для SIM и micro SD изменили местоположение

В Galaxy Note 3 слоты SIM и micro SD находились друг над другом, а под ними располагался аккумулятор. В Note 4 данные слоты уже разделены и находятся слева от батареи. На наш взгляд, такая конфигурация выглядит получше прежней, так как теперь карты легче вставлять и вытаскивать.

Разборка Samsung Galaxy Note 4
Разборка Samsung Galaxy Note 4

Изменился дизайн внутренней крышки

Когда вы снимете заднюю крышку устройства (при этом вы получите доступ к слотам карт и аккумулятору), вам нужно будет снять отдельную, внутреннюю крышку для получения доступа к материнской плате и другим элементам фаблета. В принципе, такая же конструкция использовалась и в Note 3. К сожалению, обод/край корпуса фаблета является частью его внутренней крышки, вместо сочетания сборки передней панели и корпуса, как это было в Note 3. Также можно увидеть тонкий слой клейкого вещества, располагающегося вдоль внутренней части обода, который помогает удерживать переднюю панель к внутренней крышке. Оба этих элемента дизайна очень затрудняют снять и поставить на место внутреннюю крышку – у Galaxy Note 3 это можно было сделать намного проще.

Крепёжных винтов стало больше

[the_ad_placement id=”web-mobile-inline”]

Внутри фаблета мы насчитали более 12 крепёжных винтов. Для их вывинчивания использовалась отвёртка Phillips #000, имеющую две сменных насадки разной длины.

Изменилось местоположение разъёма для наушников

В Note 3 3,5 мм разъем для наушников располагался на внутренней плате, к которой также крепится материнская плата, фотомодуль и другие компоненты. Разъем для наушников (вместе с внешним динамиком) в Note теперь находится на внутренней крышке.

Дисплей и переднюю панель трудно снять без повреждений

Передняя панель и дисплей крепятся к внутренней плате с помощью клея, а за дисплеем находится тонкий слой фольги. Очень трудно снять переднюю панель вместе с дисплеем, не повредив эту фольгу.

[irp]

Изменился дизайн материнской платы

В отличие от почти прямоугольной материнской платы Галакси Ноут 3, эта плата в Note 4 очень похожа на латинскую букву L. В принципе, ни изменение формы «материнки», ни изменение расположения микросхем не оказывают негативного влияния на процесс демонтажа, хотя один небольшой нюанс имеется. Производитель разместил несколько кабельных коннекторов на той стороне материнской платы, которая «смотрит» на дисплей. Без разделения передней панели и дисплея от внутренней платы очень непросто поставить на место при повторной установке материнской платы. Из-за того, что удаление передней панели трудно сделать без причинения вреда дисплею (об этом см. выше), повторная установка «материнки» может стать головной болью для многих людей.

Сложная замена деталей на Samsung Galaxy Note 4
Сложная замена деталей на Samsung Galaxy Note 4

Аппаратное обеспечение – лучше, ремонтопригодность – хуже

С точки зрения аппаратных средств и дизайна, Samsung сделал ещё один шаг вперёд и один шаг назад, если говорить о Galaxy Note 4. Производитель оснастил этот гаджет более качественным дисплеем, более быстрым процессором, более мощной камерой, а также улучшенным стилусом S-Pen. А с другой стороны, инженеры Samsung создали устройство, которое стало труднее разбирать и ремонтировать.

DoitDroid